Феникс- возрождение народных традиций
20.11.2018

Фоторяд

В шестой раз в рамках областного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Детские фантазии» Волгоградский областной центр народного творчества проводил смотр-конкурс «Феникс».

Смотр-конкурс собрал более 350 участников, представляющих лучшие детские фольклорные коллективы из 15 муниципальных районов и городских округов региона.

В ярком театрализованном прологе на сцене, стилизованной под крестьянское подворье, участвовал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» в сопровождении ведущих детских фольклорных ансамблей с заводной казачьей песней «У нас нонче весело на дворе».

Конкурсанты от самых маленьких и те, которым уже исполнилось 17 лет, выступали в разных жанровых направлениях. Каждый номер был похож на мини-спектакль или на детскую игру, а необыкновенный задор участников, живописные костюмы, звонкие голоса, хороводы, ручейки, разудалые пляски делали насыщенным сам конкурс.

Необычайная энергия юных талантов наполняла его особым очарованием. Большинство выступлений содержали элементы казачьего фольклора. В репертуаре конкурсантов произведения, построенные на местном материале, записанном в станицах и хуторах нашего региона.

«Исторически сложилось так, что большая часть территории Волгоградской области – это исконно казачий край, и очень важно знать свои истоки, историю, беречь их и в последствии передать своим детям любовь к родной земле» - отметила руководитель детской студии «Бузулук»  города Новоаннинска Ольга Прокопенко.  

Походные, протяжные, игровые, свадебные, семейно-бытовые казачьи  песни, припевки, и танцы ансамблей: «Отрада» Дворца творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда, «Донской родничок» ГДК города Фролово, «Чобор» Нехаевского центра культуры и досуга, «Родничок» ДШИ Октябрьского района, «Дружина» ДШИ «Воскресение» Волгограда, «Садовина» центра культуры и искусства Новоаннинского района, «Злата» РДК Даниловского района, «Водограй» и «Чадунюшка» ЭКЦ «Вольница» города Михайловки, «Варенька» ДШИ №8 Волгограда, «Слободушка» Краснослободской ДШИ были высоко оценены жюри из известных специалистов и педагогов по фольклору.

Помимо казачьих песен и обрядов в конкурсной программе звучали песни Белгородской, Курской, Самарской областей. Постоянный участник конкурса «Феникс» образцовый ансамбль «Каляда» ДК «Текстильщик» города Камышина продолжает держать высокую планку своих достижений. Их мастерски исполненные номера заслужили высокую оценку -диплом лауреата I степени.

Гран-при смотра конкурса «Феникс» удостоен фольклорный ансамбль «Троица» СОШ №54 Советского района Волгограда. Этот коллектив выступал самым первым, зарядив позитивом всех участников.

«Фольклор – это база для искусства и культуры, начало начал и основа основ», - считает председатель жюри- кандидат педагогических наук, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, член ООО «Российский фольклорный союз», руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Покров» Виктория Путиловская.

«На подобных конкурсах мы никого не судим, мы оцениваем творчество, - заметила она, - Кто знает, может именно эти талантливые мальчишки и девчонки, повзрослев, станут «звездами». В любом случае, народное творчество – кладезь, неисчерпаемый родник, который несет всем нам, а особенно детям, добро, любовь, помогает формировать интересную личность ребенка – гражданина России, патриота».

Результаты  смотра-конкурса «Феникс»

ГРАН_ПРИ

фольклорный ансамбль   "ТРОИЦА"     МОУ СОШ№54 Светского района г. Волгограда", руководитель Самойленко Ольга Петровна, концертмейстер Агальцов Сергей Александрович (Средняя группа, до 10 лет).

Лауреата 1 степени

  • фольклорная студия "ОТРАДА" МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района Волгограда, руководитель заслуженный работник культуры РФ, руководитель Криушина Елена Владимировна (Средняя группа, до10-13 лет)
  • фольклорная студия "ОТРАДА" МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района Волгограда, руководитель заслуженный работник культуры РФ, руководитель Криушина Елена Владимировна (младшая группа до10 лет);
  • детский фольклорный ансамбль "Донской родничок" МБУ "Городской Дворец культуры", городской округ-город Фролово, руководитель Козлова Ольга Владимировна (младшая группа до10 лет);
  • вокальная группа образцового художественного ансамбля казачьей песни и танца "ЧОБОР" МБУК "Нехаевский межпоселенческий Центр культуры и досуга" Нехаевского муниципального района, руководитель Кругликова Мария Ивановна (старшая группа от 14 до 18 лет);
  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "РОДНИЧОК" МБОУ ДО "Детская школа искусств" Октябрьский муниципальный район. руководитель Симоненко Екатерина Ивановна, концертмейстер Кузнецова Наталья Николаевна (смешанный состав);
  • детский фольклорный ансамбль "НОВОЛЕТИЕ" МБУ ДО "Детско-юношеский центр Советского района Волгограда", руководитель Самойленко Ольга Петровна концертмейстер Волков Степан Александрович (средняя группа 10 – 13 лет);
  • фольклорный ансамбль "ДРУЖИНА" МБУ ДО Волгограда "Детская школа искусств "Воскресение", руководитель Воронченко Владислав Сергеевич концертмейстер Голубков Виктор Юрьевич (младшая группа до10 лет);
  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "СЛОБОДУШКА" МКУДО "Краснослободская ДШИ" Краснослободск, Среднеахтубинский муниципальный район, руководитель Горшкова Анна Сергеевна (младшая группа до10 лет);
  • образцовый художественный ансамбль народной песни "КАЛЯДА" МБУ "Дворец культуры "Текстильщик" городской округ-город Камышин, руководитель Чернова Елена Геннадьевна (смешанный состав);
  • образцовая художественная фольклорная студия (Девичий ансамбль) МБУ ДО Волгограда "Детская школа искусств "Воскресение", руководитель Чернов Дмитрий Сергеевич, концертмейстер Голубков Виктор Юрьевич (смешанный состав);
  • образцового фольклорного ансамбля "ВАРЕНЬКА" МОУ ДОД "Детская школа искусств № 8 Волгограда", руководитель Павлова Тамара Викторовна (средняя группа 10 – 13 лет);
  • образцового фольклорного ансамбля "ВАРЕНЬКА" МОУ ДОД "Детская школа искусств № 8 Волгограда", руководитель Павлова Тамара Викторовна (старшая группа от 14 до 18 лет).


Лауреат 2 степени

  • детский фольклорный ансамбль "Донской родничок" МБУ "Городской Дворец культуры", городской округ-город Фролово, руководитель Козлова Ольга Владимировна (старшая группа от 14 до 18 лет);
  • детский фольклорный ансамбль "РУЧЕЁК" МБОУ ДО "Детская школа искусств" Октябрьский муниципальный район. руководитель Симоненко Екатерина Ивановна, концертмейстер Кузнецова Наталья Николаевна (младшая группа до10 лет);
  • детский фольклорный ансамбль "СВЕТЕЛКА"     МБУДО "Еланская ДШИ" Терсинский филиал Еланский муниципальный район, руководитель, Порубилкина Людмила Владимировна (старшая группа от 14 до 18 лет);
  • образцовый художественный ансамбль народной песни "РУЧЕЁК" МБУК "Районный Дом культуры ", Иловлинский муниципальный район, руководитель Локоленкова Валентина Александровна, балетмейстер Кесель Юрий Николаевич (смешанный состав);
  • детская студия "БУЗУЛУК" МБУ "Новоаннинский КДК" г. Новоаннинска, руководитель Прокопенко Ольга Сергеевна (младшая группа до10 лет);
  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "САДОВИНА" МБУК "Центр культуры и искусства" г. Новоаннинский Новоаннинский муниципальный район, руководитель Попова Татьяна Михайловна (младшая группа до10 лет);
  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "ЗЛАТА"МБУ "Даниловский районный Дом культуры" Даниловский муниципальный район руководитель Журак Елена Николаевна (средняя группа 10 – 13 лет);
  • фольклорный ансамбль "ТРОИЦА" МОУ СОШ№54 Светского района г. Волгограда", руководитель Самойленко Ольга Петровна, концертмейстер Агальцов Сергей Александрович (младшая группа до10 лет).


Лауреат 3 степени

  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "ЛАДАНКА"МБОУ ДО ДШИ им. Ю. А. Гагарина Котельниковский муниципальный район, руководитель Зубкова Елена Анатольевна (смешанная группа);
  • ансамбль песни "ДОБРЯШКИ"МБУ "Дворец культуры "Текстильщик" городской округ-город Камышин, руководитель Рыжова Наталия Ивановна (смешанная группа);
  • образцовый художественный фольклорный ансамбль "КОРОГОД" МКУК "Радуга"
  • администрации Суровикинского муниципального района, руководитель Коновалова Ирина Фёдоровна (средняя группа 10 – 13 лет);
  • фольклорный ансамбль "ОТЧИЗНА"МБУ ДО Волгограда "Детская школа искусств "Воскресение", руководитель Меркулова Елена Андреевна (средняя группа 10 – 13 лет).
  • детский фольклорный казачий ансамбль "ВОДОГРАЙ" Обособленного подразделения МБУ "Городской Дворец культуры" Этнокультурный центр "Вольница"
  • округ-город Михайловка, руководитель Семячкина Виктория Сергеевна (смешанная группа).

наградить дипломом фестиваля:

Диплом 3 степени

  • детский фольклорный ансамбль "ЧАДУНЮШКА"МКОУ ДО "Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области", руководитель Шпак Надежда Ивановна.
 

Фотогалерея