Главный герой праздника – помидор
17.09.2019
 
Лучшие гармонисты Волгоградской области выступили на празднике помидора

В прошедшую субботу в райцентре Средняя Ахтуба в рамках областного творческого проекта национальных культур, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводился шестой областной фестиваль «Ахтубинский помидор», который по праву считается брендом района. Именно здесь благодаря подходящему климату красный плод успешно выращивается уже долгие годы.

Начался праздник красочным костюмированным шествием по центральной площади представителей сельских поселений Среднеахтубинского района и творческих делегаций региона.

Приветствуя участников и гостей фестиваля заместитель Губернатора Волгоградской области -председатель областного комитета культуры Владимир Попков и глава Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов отметили атмосферу творчества, единения, взаимопонимания, присущую празднику, где чествуются люди, преданные родной земле и их неоценимый вклад в развитие и процветание нашего региона.

Одним из ярких событий в богатой палитре осеннего праздника стал областной смотр-конкурс гармонистов, частушечников и плясунов «Играй гармонь, звени частушка», открывшийся виртуозным выступлением народного ансамбля «Особинка» Среднеахтубинского КДЦ.

Более ста участников из 16 муниципальных образований Волгоградской области порадовали многочисленных зрителей искусной игрой, россыпью мелодий, заливистым голосом русской гармони, искрометными частушками.

Лидерами по количеству дипломов лауреата первой степени стали представители Камышина и Камышинского района: народный самодеятельный вокально-музыкальный ансамбль «Родные напевы», инструментальный дуэт Фёдора и Ольги Кузнецовых, образцовый художественный ансамбль саратовских гармоник «Колокольчик».

По мнению председателя жюри, профессора Волгоградского государственного института искусств и культуры Алексея Солянкина смотр-конкурс органично вписался в атмосферу праздника своей особой энергетикой, настоящим торжеством русской гармони.

В насыщенной программе фестиваля с концертными номерами под бурные овации публики выступили творческие коллективы и отдельные исполнители из муниципальных районов нашего региона.  

Девиз праздника «Пусть всё будет помидорно!» оправдал себя в полной мере. Феерия вкуса и торжество красок царили в стилизованных сельских подворьях, развернувшихся на центральной площади. И, конечно, королём этого дня был красный цвет. Шляпы в форме томата, томатные броши и алые платья – красный цвет преобладал и в костюмах, и в декоре столов с самыми разнообразными блюдами. В центре площади красовался огромный помидор с символикой фестиваля. Не было отбоя от желающих сфотографироваться на фоне этого колоритного арт-объекта.

Оживлено работала ярмарка местных сельхозпроизводителей. Брызжущие соком помидоры, спелые с бархатистой мякотью арбузы, мясистые перцы, лук, морковь и картофель можно было приобрести по очень привлекательной цене, поэтому с пустыми руками уходил редкий гость.

Посетители праздника оценили выдумку и фантазию авторов самых экстравагантных и необычных пугал на выставке «Огородный хозяин».

В центральном парке работали конкурсные интерактивные площадки «Страна Помидория» с галереей рисунков и фотоснимков «Мой край – помидорный рай!», выставкой «Самоцветы Поволжья» с участием 70 мастеров декоративно-прикладного искусства из муниципальных районов Волгоградской области.  

Вечером праздник продолжила развлекательная программа с участием кавер-группы «ATIKA», эстрадных исполнителей, экстрим-шоу «Джаст-нэйм». Завершился фестиваль «Ахтубинский помидор» праздничным фейерверком.
 
Итоги
областного смотра-конкурса гармонистов, частушечников и плясунов  «Играй гармонь, звени частушка»


Возрастная категория от 20 лет и старше
В номинации (Частушечники-солисты)

Дипломом I степени


Текучёва Надежда Васильевна
РДК МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система»
Октябрьского муниципального района
концертмейстер Трубачёв Николай Иванович

Рачева Элина Алексеевна
МКУК «РДК»
Николаевского муниципального района

Кристева Людмила Александровна
Отрадненский СДК
филиал МКУ «Михайловский центр культуры»
городской округ-город Михайловка

Горшкова Анна Сергеевна
МКУДО «Краснослободская ДШИ»
Среднеахтубинского муниципального района
концертмейстер Новиченко Владимир Викторович

Дипломом II степени

Ена Марина Сергеевна
МАУ РДК «Юбилейный»
Еланского муниципального района
концертмейстер Куренко Сергей Владимирович

Бородина Ольга Борисовна
МКУ «Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания
Качалинского поселения»
Иловлинского муниципального района

Новиченко Владимир Викторович
МКУК «Колхозноахтубинский СДК»
Среднеахтубинского муниципального района

Кривцов Кирилл Анатольевич
МБУК «Краснослободский городской КДЦ «Остров»
Среднеахтубинского муниципального района

Дипломом III степени

Калинин Иван Фёдорович
Верхнелиповский СДК
Фроловского муниципального района

Сергеев Владимир Борисович
самодеятельный исполнитель
Красноармейского района Волгограда

Кудинов Анатолий Павлович
РДК МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система»
Октябрьского муниципального района

Дудина Татьяна Ивановна
МКУ «Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания
Качалинского поселения»
Иловлинского муниципального района

В категории от 20 лет и старше
Номинация (Гармонисты-солисты)


Дипломом I степени

Кузнецов Фёдор Вадимович
РДК МКУК «Межпоселенческая ЦКБС»
Камышинского муниципального района

Шумков Владимир Алексеевич
МКУ «Михайловский центр культуры»
городской округ-город Михайловка

Дипломом II степени
 
Самус Иван Леонидович
МКУК Кумылженский этнокультурный казачий центр
 «Кошав-гора»

Куренко Сергей Владимирович
МАУ РДК «Юбилейный»
Еланского муниципального района

Астраханцев Дмитрий Анатольевич
МКУ «Матышевский СДК»
Руднянского муниципального района

Дипломом III степени


Кудинов Анатолий Павлович
РДК МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система»
Октябрьского муниципального района

Просин Сергей Михайлович
Венгеловский СДК
МКУ «Палласовский межпоселенческий
 районный культурный центр»
Палласовского муниципального района

В категории от 20 лет и старше
Номинация (Ансамбли частушечников)

Дипломом I степени

Народный самодеятельный вокально-музыкальный ансамбль
 «Родные напевы»
МКУК «Межпоселенческая ЦКБС»
Камышинского муниципального района
руководитель Захарова Светлана Викторовна

Народный самодеятельный ансамбль
«Особинка»
МКУК «Среднеахтубинский межпоселенческий
культурно-досуговый центр «Юбилейный»
Среднеахтубинского муниципального района
руководитель Любецкая Валентина Павловна

Народный самодеятельный вокальный ансамбль
 «Криница»
МБУ «Районный центр культуры и досуга «Современник»
Руднянского муниципального района
руководитель Чемерова Наталья Михайловна
   
Народный самодеятельный ансамбль русской песни
«Россияночка»
МКУК «РДК»
Николаевского муниципального района
руководитель Курбанова Ольга Константиновна

Дипломом II степени

Народный самодеятельный ансамбль народной песни
 «Ольховские тамады»
МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение»
Ольховского муниципального района
руководитель Шаповалова Светлана Александровна

Дипломом III степени
 
Народный самодеятельный ансамбль казачьей песни
 «Цимлянская сторонушка»
МКУК «Межпоселенческий центр культуры,
казачества и архивного дела»
Чернышковского муниципального района
руководитель Растанин Константин Сергеевич

Самодеятельный ансамбль народной песни
«Русская душа»
МКУ «Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания
Качалинского поселения»
Иловлинского муниципального района
руководитель Дудина Татьяна Ивановна

Народный вокальный ансамбль
«Гармония»
МБУ «Центр культуры и молодёжной политики»
Красноармейского района Волгограда
руководитель Середина Наталья Михайловна

Возрастная категория от 11 до 20 лет
В номинации (Инструментальные ансамбли)

Дипломом I степени

Образцовый художественный ансамбль саратовских гармоник
«Колокольчик»
МБОУ Детско-юношеский центр
 городского округа-город Камышин
руководитель Банков Вячеслав Владимирович

Дуэт Гармонистов
(баян, аккордеон)
Фадеев Олег и Фадеев Александр
МБОУ ДОД «Детская школа искусств»
 Дубовского муниципального района
руководитель Силантьева Эмма Андреевна

Дипломом II степени
 
Детский ансамбль «Гармония»
МБУ «Центр культуры молодёжной политике»
 Красноармейского района Волгограда
руководитель Середина Наталья Михайловна

Возрастная категория от 20 лет и старше
В номинации (Инструментальные ансамбли)

Дипломом I степени
 
Инструментальный дуэт
Кузнецов Фёдор Вадимович, Кузнецова Ольга Петровна
РДК МКУК «Межпоселенческая централизованная
 клубно-библиотечная система»
Камышинского муниципального района

Ансамбль русских народных инструментов
Народного самодеятельного вокально-музыкального ансамбля
 «Родные напевы»
МКУК «Межпоселенческая централизованная
клубно-библиотечная система»
Камышинского муниципального района
руководитель Захарова Светлана Викторовна

Дипломом II степени

Ансамбль народных инструментов
«Души родимой перезвон»
МБУК «Пригородный СДК»
Фроловского муниципального района
руководитель Евсигнеев Сергей Николаевич
 

Фотогалерея