Определились победители областного смотра-конкурса «Молодость театра»
08.04.2019

Фоторяд

Подведены итоги регионального смотра-конкурса детских и молодежных театральных коллективов «Молодость театра», проходившего в Волгоградском областном центре народного творчества в первые дни апреля.

Гран-при удостоена образцовая театральная студия «Сиреневый галстук» культурно-досугового комплекса «XXI век» за постановку пьесы Любови Стародонской «Когда поют ангелы». Это сказка для детей в постановке заслуженной артистки России Любови Данилиной. Она адресована юным зрителям, которым важно найти свою дорогу в этой жизни. Спектакль учит любви к ближнему, доброте, честности и верности.

Народный самодеятельный молодёжный театр "ЛИРА" городского Дворца культуры города Михайловки награжден дипломом лауреата I степени. Коллектив под руководством молодого режиссера Юлии Сидоренко представил на суд зрителей синтетический спектакль, в котором переплелись театр и цирк. Литературным вдохновением стали рассказы Куприна "Куст сирени" и "Алле!", герои которых являются частью циркового представления под названием "жизнь". За постановку бессмертной комедии Гоголя «Ревизор» театральный коллектив «Страна истинного" гимназии №12 Краснооктябрьского района Волгограда также признан лауреатом I степени.

Высокой оценки жюри удостоены: образцовый художественный театр "Обыкновенное чудо" Береславской школы искусств Калачёвского муниципального района, народная самодеятельная молодёжная театральная студия «Виват» Центра Досуга и Кино Котельниковского муниципального района, народный самодеятельный молодёжный театр " Арт-магия" ДК Тракторозаводского района Волгограда и другие.

Организаторами смотра-конкурса были учреждены специальные дипломы за: лучшую сценографию спектакля, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль. Лучшим музыкальным спектаклем названа детская театральная студия "Курьёз»" РДК Николаевского муниципального района. Среди кукольных театров лауреатом I степени стал образцовый художественный театр "Колобок" РДК "Юбилейный" Еланского муниципального района, театральный коллектив "Фантазия" Кумылженского МКДЦ – лауреат II степени.

Напомним, что в смотре-конкурсе приняли участие 17 самодеятельных театров из муниципальных районов области, Михайловки и Волгограда. Мероприятие посвящено Году театра и десятилетию Детства в России.

Итоги смотра-конкурса детских и молодёжных театральных коллективов «Молодость театра» в рамках областного фестиваля детского художественного творчества «Детские фантазии»

Решением жюри было принято гран-при смотра-конкурса «Молодость театра 2019» наградить: Образцовую театральную студию «Сиреневый галстук» МБУК КДК «XXI-век» Администрации Дзержинского района Волгограда, режиссер Данилина Любовь Ивановна.

Дипломом лауреата I-степени и кубком наградить: молодёжный театр «Лира» «ГДК» г. Михайловка, руководитель Сидоренко Юлия Юрьевна; театральный коллектив "Страна истинного" МОУ "Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда, руководитель Ковнацкая Людмила Викторовна.

Дипломом лауреата II-степени и кубком наградить: образцовый художественный театр "Обыкновенное Чудо" МКУ ДО "Береславская школа искусств" Калачёвского муниципального района, руководитель Антонова Виктория Фёдоровна; молодёжный театр «Арт-магия» МБУК ДК «Тракторозаводского района Волгограда», режиссёр Милявская Галина Львовна.

Дипломом лауреата III-степени и кубком наградить: народный самодеятельный театр "Благодатное небо» МБУК ЦКиД "Родина" Центрального района Волгограда, руководитель Дмитриева Елена Александровна; молодёжную театральную студию «Виват» МБУК «Центр Досуга и Кино» Котельниковского муниципального района, режиссёр Харламова Валерия Евгеньевна.

Дипломом за участие в областном смотре-конкурсе наградить: образцовую художественную театральную студию «Азбука театра», театральную студию «Отражение» МКУК «Краснослободский ГКДЦ «Остров» Среднеахтубинского муниципального района, режиссёр Иванова Лариса Сергеевна; подростковый театр «Маска» МБУ "Дворец культуры "Октябрь" Ленинского муниципального района,  руководитель Рубцова Светлана Александровна; клуб любителей театра "Синяя птица" вокально-хореографическая студия "Карусель" МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района Волгограда", руководители Иванеко Елена Ивановна, Маркова Влада Владимировна.

Дипломом за лучший музыкальный спектакль наградить: детскую театральную студию "Курьёз" МКУК Районный Дом культуры» Николаевского муниципального района, руководитель Грибанова Галина Николаевна.

Дипломом за лучшую сценографию спектакля наградить: образцовый художественный театр «Фёрст» МКУК «Среднеахтубинский МКДЦ «Юбилейный» Среднеахтубинского муниципального района, режиссёр Копалкина Марина Владимировна.

В номинации кукольные театры "За высокий профессиональный уровень, сохранение лучших традиций жанра кукольного театра и формирование семейных ценностей" наградить: народный самодеятельный семейный кукольный театр «Фэнтези» Городищенского муниципального района, режиссёр Чаус Елена Борисовна.

Дипломом лауреата I-степени и кубком наградить: образцовый художественный театр «Колобок» Еланского муниципального района, руководитель Шарина Ольга Юрьевна.

Дипломом лауреата II-степени и кубком наградить: театральный коллектив "Фантазия" МКУК "Кумылженский МКДЦ" Кумылженского муниципального района, руководитель Спирова Елена Анатольевна.

Дипломом II степени наградить: народный самодеятельный театр кукол "Сказка" МКУК "Светлоярский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания" Светлоярского муниципального района, руководитель Слепенко Владимир Викторович.

Специальными дипломами были награждены следующие участники творческих коллективов:

Дипломом за лучшую женскую роль наградить:

Батченко Анастасию - детская театральная студия "Курьёз" МКУК Районный Дом культуры» Николаевского муниципального района, руководитель Грибанова Галина Николаевна;

Дуюнову Анну - Молодёжный театр «Арт-магия» МБУК ДК «Тракторозаводского района Волгограда», режиссер Милявская Галина Львовна.

Дипломом за лучшую женскую роль второго плана наградить: Синявскую Марию - клуб любителей театра "Синяя птица" вокально-хореографическая студия "Карусель" МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района Волгограда", руководители Иваненко Елена Ивановна, Маркова Влада Владимировна;

Соловьёву Елену - народный самодеятельный театр "Благодатное небо" МБУК ЦКиД "Родина" Центрального района Волгограда, руководитель Дмитриева Елена Александровна.

Дипломом за лучшую мужскую роль наградить:

Оландарева Антона - театральный коллектив "Страна истинного" МОУ "Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда, руководитель Ковнацкая Людмила Викторовна;

Нарченкова Максима - образцовая театральная студия «Сиреневый галстук» МБУК КДК «XXI-век» администрации Дзержинского района Волгограда, режиссёр Данилина Любовь Ивановна.

Дипломом за лучшую мужскую роль второго плана наградить:

Машукова Егора - Образцовая театральная студия «Сиреневый галстук» МБУК КДК «XXI-век» администрации Дзержинского района Волгограда режиссер Данилина Любовь Ивановна;

Орехова Александра и Жукова Александра - детская театральная студия "Курьёз" МКУК Районный Дом культуры» Николаевского муниципального района, руководитель Грибанова Галина Николаевна