Пресс-релиз областного смотра-конкурса детских и молодежных театральных коллективов «Молодость театра», посвящённого Году театра и Десятилетию детства в России
27.03.2019
4-5 апреля 2019 года ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» проводит областной смотр-конкурс детских и молодёжных театральных коллективов «Молодость театра» в рамках областного фестиваля народного творчества «Детские фантазии». Смотр-конкурс «Молодость театра» проводится с целью сохранения театрального культурного наследия, духовных культурных ценностей и самобытности национальной культуры.

В отборочном туре участвовало более 70 театральных коллективов из муниципальных образований Волгоградской области. В финал вышли 17 самодеятельных театров из Городищенского, Еланского, Калачевского, Кумылженского, Николаевского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Чернышковского муниципальных районов, городов Михайловки и Волгограда.
В репертуаре конкурсантов пьесы, сказки,мюзиклы русских, советских и зарубежных авторов. Юных зрителей ждёт встреча с героями любимых произведений.

Исполнительское мастерство самодеятельных актёров и работу режиссёров оценит компетентное жюри в составе известных волгоградских театральных деятелей и преподавателей вузов культуры по номинациям: драматический спектакль, театрализованное представление, комедия, музыкальный спектакль, кукольный театр.
 
Председатель жюри - заслуженный артист Российской Федерации, ведущий актёр Волгоградского государственного театра юного зрителя Василий Богатырёв.

В торжественном открытии смотра конкурса примет участие главный режиссёр Волгоградского государственного театра юного зрителя, заслуженный артист Российской Федерации Альберт Авходеев.

Мероприятие состоится по адресу: Волгоград, Красноармейский район, бульвар Энгельса, 1-а – Волгоградский областной центр народного творчества».


Программа:

4 апреля (четверг) 2019 года


Театральный зал.

10.00. Торжественное открытие конкурса;
10.30. Л. Разумовская, «Сестра моя - Русалочка» - образцовый художественный театр «Фёрст», МКУК «Среднеахтубинский МКДЦ «Юбилейный», Среднеахтубинский муниципальный район;
11.40. А. Толстой, «Буратино» - МБУК «Центр досуга и кино» народная молодёжная студия «Виват», Котельниковский муниципальный район;
12.40. «Душа подушки», спектакль по мотивам одноименной пьесы Олжаса Жанайдарова – образцовая художественная театральная студия «Отражение» МКУК «Краснослободский ГКДЦ «Остров», Среднеахтубинский муниципальный район;
13.30. «Щелкунчик», спектакль по мотивам сказки Э. Гофмана - народный самодеятельный молодёжный театр «Арт-Магия» МБУК «ДК Тракторозаводского района Волгограда»;
14.30. Л. Стародонская, «Ночь, когда поют ангелы» - театральная студия «Сиреневый галстук» МБУК «Культурно-досуговый комплекс «21 век» Дзержинского района Волгограда;
15.20. «Алле!», спектакль по мотивам рассказов А. Куприна «Куст сирени» и «Алле!» - молодёжный театр «Лира» МБУ «Городской Дворец культуры», городской округ город Михайловка;
16.30. В. Антонова, «Наш театр показывает» - образцовый художественный театр «Обыкновенное Чудо» МКУ ДО «Береславская школа искусств», Калачевский муниципальный район.

5 апреля (пятница) 2019 года
 
Малый зал. «Театр детям».

11.30. «Веселый мышонок», спектакль-сказка по мотивам русских народных сказок - народный самодеятельный семейный театр «Фэнтэзи», Городищенский муниципальный район;
12.20. Л. Толстой, «Три медведя» - Народный театр кукол «Сказка» МКУК «Светлоярский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Светлоярский муниципальный район;
13.00. О. Емельянова, «Три поросёнка» - театральный коллектив «Фантазия» МКУК «Кумылженский МКДЦ», Кумылженский муниципальный район;
13.40. В. Илюхин, «Новогоднее приключение трёх поросят» - образцовый театр «Колобок» МАУ РДК «Юбилейный», Еланский муниципальный район.
 
Театральный зал.

10-00. Открытие конкурса.
10-20. «Чёрная курица», спектакль по сказке А. Погорельского - МЦ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района Волгограда;
11.20. «Двенадцать месяцев», спектакль по мотивам одноимённой сказки - детская театральная студия «Курьёз» МКУК Районный Дом культуры», Николаевский муниципальный район;
12.40. П. Исайкин, «Приключение Дюймовочки» - детская студия «Зеркальце» МКУК «МЦКУиА», Чернышковский муниципальный район;
13.40. С. Рубцова, «Ещё не взрослые, уже не дети» - подростковый театр «Маска» МБУ «Дворец культуры «Октябрь», Ленинский муниципальный район;
14-20. Н. Гоголь, «Ревизор» театральный коллектив «Страна Истинного» - «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда»
15-30. С. Маршак, «Кошкин Дом» - народный театр «Благодатное небо» ЦКиД «Родина» Центрального района Волгограда;
16-30. Творческая лаборатория для руководителей театральных коллективов участников областного смотра-конкурса «Молодость театра».
17-00. Награждение победителей областного смотра-конкурса «Молодость театра».
 
Исп. Мельникова Ирина Викторовна
+7 (8442) 67-62-07