Результаты конкурса «Весенние голоса»
23.04.2019

Фоторяд

Подведены итоги областного смотра-конкурса детских хоровых коллективов "Весенние голоса", посвящённого 10-летию Детства в России. Гран-при конкурса удостоен образцовый академический хор Светлоярской школы искусств, руководитель Анна Мелихова. Залог успеха, по мнению педагога, в каждодневной работе - репетициях, повторениях, и, конечно же, в установке на достижение виртуозного исполнения.

В числе награждённых дипломом лауреата I степени: образцовый художественный вокальный ансамбль "Оникс" Волгоградского областного центра народного творчества городского округа город-герой Волгоград, образцовый художественный хор "Фантазия" ДШИ №2 Красноармейского района городского округа город-герой Волгоград, образцовый академический хор "Элегия" ДМШ № 8 городского округа город-герой Волгоград, образцовый академический хор "Лучик" Городищенской школы искусств.

Коллективы из глубинки по мастерству исполнения не уступали волгоградским. Ансамбли: "Первоцветы" ДШИ Иловлинского муниципального района, "Слободушка" Краснослободкой ДШИ Среднеахтубинского муниципального района, "Коляда" ДК "Текстильщик" городского округа город Камышин, "Бударочка" РДК Палласовского муниципального района, "Родничок" ДШИ Октябрьского муниципального района, академический хор Калачёвской школы искусств Калачёвского муниципального района и другие по праву стали обладателями дипломов лауреата I и II степени.

Всего в смотре-конкурсе участвовали 36 вокально-хоровых коллективов академической, народной и эстрадной манеры исполнения - более 500 человек из 16 муниципальных образований региона.
Председатель жюри, кандидат педагогических наук, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Покров" Виктория Путиловская считает, что главная задача руководителя хорового коллектива -  не просто научить детей петь, а петь, слушая другого.

"Хоровые коллективы есть сейчас в каждом регионе, городе, населённом пункте. Хор - это коллектив единомышленников, а детский хор - это целый организм, - утверждает председатель жюри. - Педагоги стараются дать своим воспитанникам возможность проявить своё умение, участвуя в хоровых конкурсах. Один из известных в регионе - смотр-конкурс детских хоров и вокальных ансамблей "Весенние голоса", призванный приобщать участников к лучшим традициям вокального пения, выявлять новые яркие коллективы".

По итогам просмотра конкурсной программы члены жюри решили: за высокое исполнительское мастерство, сценическую культуру, пропаганду и развитие вокально-хорового – академического, народного и эстрадного жанра, за достижения в области развития самодеятельного художественного творчества наградить дипломами лауреатов и кубками:

ГРАН-ПРИ и кубок

-    образцовый художественный академический хор (смешанный сводный хор) МКУ ДО "Светлоярская школа искусств" Светлоярского муниципального района, руководитель Мелихова Анна Анатольевна, концертмейстер Кувыкина Марина Вадимовна.

В ЖАНРЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ:

Дипломом ЛАУРЕАТА I степени и кубком

-    образцовый художественный хор "ФАНТАЗИЯ" МБУ ДО ДШИ № 2 городского округа город-герой Волгоград, руководитель Дмитриева Елена Анатольевна, концертмейстер Куфтанова Наталья Сергеевна;
-    образцовый художественный академический вокальный ансамбль старинной музыки "ЛИРА" (смешанная младшая группа) МБУ ДО ДШИ "Воскресение" городского округа город-герой Волгоград, руководитель Бондаренко Маргарита Вячеславовна, концертмейстер Гладилина Екатерина Владимировна;
-    образцовый художественный академический хор "ЭЛЕГИЯ" МБУ ДО ДМШ № 8 городского округа город-герой Волгоград, руководитель Черникова Светлана Васильевна, концертмейстер Венедиктова Марина Владиленовна;
- образцовый художественный академический хор "ЛУЧИК" (младшая группа), МБУ ДО "Городищенская школа искусств" Городищенского муниципального района, руководитель Морозова Галина Евгеньевна, концертмейстер Иванова Светлана Юрьевна;
-    ансамбль эстрадно-академической песни "АРТ- КОКТЕЛЬ"ЧОУ "Школа-интернат № 7 среднего общего образования открытого акционерного общества "Российские железные дороги", руководитель - учитель музыки, воспитатель Музюкова Светлана Сергеевна.

В ЖАНРЕ НАРОДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА I степени и кубком

-    образцовый художественный фольклорный ансамбль "СЛОБОДУШКА" МКУДО "Краснослободская ДШИ" города Краснослободск Среднеахтубинского муниципального района, руководитель Горшкова Анна Сергеевна, концертмейстер Васильев Игорь Николаевич;   
-    образцовый художественный вокальный ансамбль "КОЛЯДА" (смешанная старшая группа) МБУ "ДК "Текстильщик" городского округа город Камышин, руководитель Чернова Елена Геннадьевна;
-    ансамбль народной песни "ПЕРВОЦВЕТЫ" (смешанная младшая группа) МБОУ ДО "Иловлинская ДШИ" Иловлинского муниципального района, руководитель Супрунова Татьяна Владимировна, концертмейстер Фёдоров Алексей Владимирович;
-    фольклорный ансамбль "ВОСКРЕСЕНИЕ"(смешанная младшая группа) МБУ ДО ДШИ "Воскресение" Кировский район городского округа город-герой Волгоград, руководитель Воронченко Надежда Анатольевна, концертмейстер Борисов Алексей Андреевич;
-    фольклорная студия "ОТРАДА" (смешанная группа группа) МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района городского округа город-герой Волгоград руководитель - заслуженный работник культуры РФ Криушина Елена Владимировна, концертмейстер Комагоров Дмитрий Петрович.

В ЖАНРЕ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА I степени и кубком

-    образцовый художественный вокальный ансамбль "ОНИКС"ГБУК "Волгоградский областной центр народного творчества" городского округа город-герой Волгоград, руководитель Гуреева Елена Николаевна.

В ЖАНРЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА II степени и кубком

-    образцовый художественный академический хор МКУ ДО "Калачёвская школа искусств" г. Калач-на-Дону Калачёвского муниципального района, руководитель Мангушева Маргарита Юрьевна, концертмейстер Болденко Наталья Евгеньевна;
-    вокальный ансамбль "МЕЧТА"МБОУ ДО "Иловлинская ДШИ" Иловлинского муниципального района, руководитель Коробова Алена Юрьевна, концертмейстер Комракова Нина Валерьевна;
-    хор "МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРУСЕЛЬ" МОУ Гимназия №3 Центрального района городского округа город-герой Волгограда, руководитель Самсонова Оксана Валерьевна, концертмейстер Агапова Анна Евгеньевна.

В ЖАНРЕ НАРОДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА II степени и кубком

-    образцовый художественный ансамбль русской песни "РОСИНКА"МУК "Комплекс культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда", городского округа город-герой Волгоград руководитель Шевцова Людмила Николаевна, концертмейстер Маринина Ирина Георгиевна, Левчук Евгений Александрович;
-    образцовый художественный фольклорный ансамбль песни "РОДНИЧОК"МБУ ДО "Детская школа искусств" Октябрьского муниципального района, руководитель Симоненко Екатерина Ивановна, концертмейстер Кузнецова Наталья Николаевна;
-    ансамбль казачьей песни "БУДАРОЧКА" РДК МКУ "Палласовский межпоселенческий районный культурный центр "Палласовского муниципального района, руководитель Чередниченко Ирина Викторовна.

В ЖАНРЕ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА  II степени и кубком

-    вокальный ансамбль "СЕМИЦВЕТИК" (младшая группа) МОУ "Детско-юношеский центр Волгограда"  городского округа город-герой Волгоград, руководитель Маликова Ирина Павловна.

В ЖАНРЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА III степени и кубком

-    ансамбль хорового класса МКУ ДО "Калачёвская школа искусств" г. Калач-на-Дону Калачёвского муниципального района, руководитель Мангушева Маргарита Юрьевна, концертмейстер Болденко Наталья Евгеньевна;
-    камерный хор "БЕЛЬКАНТО" МБУ ДО ДШИ "Воскресение" Кировского района, городского округа город-герой Волгоград, руководитель Лаврентьева Татьяна Петровна, концертмейстер Полозкова Галина Ивановна.

В ЖАНРЕ НАРОДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА III степени и кубком

-    детский фольклорный ансамбль "РУЧЕЁК" МБУ ДО "Детская школа искусств" Октябрьского муниципального района, руководитель Симоненко Екатерина Ивановна, концертмейстер Кузнецова Наталья Николаевна;
-    фольклорная студия "ОТРАДА" (младшая группа) МУ ДО "Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района городского округа город-герой Волгоград руководитель Боярский Игорь Павлович, концертмейстер Комагоров Дмитрий Петрович.

В ЖАНРЕ ЭСТРАДНОГО ПЕНИЯ:
Дипломом ЛАУРЕАТА III степени и кубком

-    образцовый художественный вокальный ансамбль, "РАЗНОЦВЕТНАЯ ИГРА" МБУ "Городской Дворец культуры" городского округа город Фролово, руководитель Назарова Оксана Михайловна;
-    образцовый художественный ансамбль эстрадной песни "ГОРОД ДЕТСТВА" МБУ "Городской Дворец культуры" городского округа город Фролово, руководитель Шакиртова Светлана Раифовна;
-    образцовый художественный ансамбль песни "НОТА"МКУК Центр культуры и досуга Быковского городского поселения" Быковского муниципального района, руководитель Пименова Валентина Александровна;
-    детская эстрадная студия "ЗАДОРИНКИ"(младшая смешанная группа) МБУ "Новоаннинский КДК" г. Новоаннинский Новоаннинского муниципального района, руководитель Цветкова Татьяна Герасимовна;
-    детская эстрадная студия вокальный ансамбль "МАЛИНОВЫЙ ДЖЕМ" (смешанная младшая) МБОУ ДО "ДШИ им. Ю.А. Гагарина" Котельниковского муниципального района, руководитель Криволапова Ольга Борисовна;
-    эстрадная группа "НЕПОСЕДЫ "образцового художественного вокального ансамбля "Эксклюзив" МБУК ЦКР "Юность" администрации Суровикинского муниципального района, руководитель Щапова Оксана Николаевна;
-    эстрадная группа "21 ВЕК" образцового художественного вокального ансамбля "Эксклюзив"МБУК ЦКР "Юность" администрации Суровикинского муниципального района, руководитель Щапова Оксана Николаевна;
-    образцовая художественная вокальная студия "ГЛОРИЯ"(смешанный состав) МБУК ЦКР "Юность" администрации Суровикинского муниципального района, руководитель Хофизова Зоя Владимировна.

 

Фотогалерея