Областной смотр-конкурс поэтических театров и чтецов-любителей в рамках фестивалей самодеятельного художественного творчества «Волжские зори» и «Детские фантазии»
06.04.2018

Фоторяд

В последние дни марта в Волгоградском областном центре народного творчества проводился смотр- конкурс поэтических театров и чтецов-любителей в рамках фестивалей самодеятельного художественного творчества «Волжские зори» и «Детские фантазии».

В конкурсе с богатой историей, основанном почти четверть века назад, приняли участие более 200 человек из 24 районов и городов Волгоградской области, люди разных профессий и возрастов, отдающих свой досуг любимому виду творчества.

Со сцены финалисты читали стихотворения советских и российских поэтов, стихотворения собственного сочинения, литературные композиции о красоте и величии нашей страны, окружающей природы, любви к родному краю, многогранности взаимоотношений людей и природы.

Главная тема – подвиг советского народа при защите Сталинграда семьдесят пять лет назад. Звучали известные произведения Маргариты Агашиной, Виктора Бокова «На Мамаевом кургане тишина», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда», Ольги Берггольц «Сталинграду», отрывки из повестей Елены Ильиной «Четвёртая высота», Константина Симонова «Дни и ночи», романа Юрия Бондарева «Горячий снег» и другие произведения, отразившие ужас и величие Сталинградской битвы.

Выступления конкурсантов отличались эмоциональностью, глубоким пониманием текстов, личным переживанием тем, отображенных авторами.

Участники конкурса были искренни, убедительны, точны в акцентах, большинство из них смогли донести до зрителей смысл каждой поэтической строчки произведения, одним словом, читали здорово, и это оценило жюри.

Лучшими среди поэтических театров признаны театральный кружок «Страна Вообразилия» Среднеахтубинского МКДЦ «Юбилейный», молодёжный театр «Ступени» и театр-студия «Чайка» ДЮЦ Волгограда, творческий коллектив МКОУ «СШ №7» городского округа-город Михайловка и другие.

Юные участники среди чтецов очаровали зрителей своим искренним воодушевлением, харизмой и положительным настроем. В число победителей вошли: Ковалев Иван СШ №2 города Котельниково, Морозов Вадим воспитанник лицея №5 имени Ю.А. Гагарина Волгограда, Акопян Карина «Лопуховский СДК» Руднянского района, Барсуков Данил, представляющий Даниловский районный Дом культуры.

Участники старшей возрастной категории продемонстрировали не только прекрасный художественный вкус, выбор качественной поэзии и прозы, но и жизненную мудрость, понимание прочитанного.

Среди победителей Сидоренко Юлия МБУ «Городской Дворец культуры» Михайловки, Гузенко Валентина РДК Палласовского муниципального района, Лапшин Сергей Владимирович из Еланского района.

По мнению председателя жюри заслуженного артиста России Василия Богатырева творчество - замечательная возможность переноситься мысленно назад или вперед на несколько тысячелетий, это возможность жить с мечтой, стараться приближать и делать ее реальностью.

Директор Волгоградского областного центра народного творчества Евгений Пушкин считает, что нет никакого сомнения в том, что те чтецы, которые участвовали в этом замечательном конкурсе, никогда не "бросят это дело", не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. По мнению директора ВОЦНТ - именно за такими людьми будущее России.

Результаты Областного смотра- конкурса поэтических театров и чтецов-любителей в рамках фестивалей самодеятельного художественного творчества «Волжские зори» и «Детские фантазии»

В номинации поэтические театры

Возрастная категория 7-13 лет:

Диплом лауреата I- степени

театральный кружок «Страна Вообразилия»

МКУК «Среднеахтубинский МКДЦ «Юбилейный»

Среднеахтубинского муниципального района

руководитель Лоцман Марина Дмитриевна


Диплом лауреата II- степени

Театральное объединение «Рампа»

МОУ ДЮЦ Волгограда

руководители Магдеева Татьяна Александровна

Аронов Василий Викторович

Арапова Лариса Григорьевна

Борисов Павел Витальевич


Диплом лауреата III - степени

Театрально-творческая группа «Экспромт»

МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи

Красноармейского района Волгограда»

руководители Сапьянова Анна Андреевна

Рысухина Юлия Викторовна


Возрастная категория 14-17 лет:

Диплом лауреата I- степени

Молодёжный театр «Ступени» и Театр-студия «Чайка»

МОУ ДЮЦ Волгограда, МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина

Центрального района Волгограда»

руководитель Чеботарева Татьяна Владимировна


Диплом лауреата II- степени

творческий коллектив МКОУ «СШ №7»

городского  округа-город Михайловка

Волгоградской области

руководитель Иванова Ольга Алексеевна


Диплом лауреата III - степени

Клубное формирование «Ералаш»

МКУК «ДК «Давыдовского сельского поселения»

Дубовского муниципального района

руководитель Плахова Галина Валентиновна

 

В номинации чтецы:

Возрастная категория 7-13 лет:

Диплом лауреата I- степени

Ковалев Иван

МКОУ СШ №2

Городского поселения город Котельниково

Котельниковского муниципального района

руководитель Дупак Светлана Александровна


Диплом лауреата II- степени

Морозов Вадим

МОУ «Лицей №5имени Ю.А. Гагарина

 Центрального района Волгограда»

руководитель Чеботарева Татьяна Владимировна


Диплом лауреата III - степени

Маньшин Богдан

 МУ ДО «Детско-юношеский центр

 Краснооктябрьского района Волгограда»

руководитель Грязнова Наталья Анантольевна


Возрастная категория 14-17 лет:

Диплом лауреата I- степени

Акопян Карина

МКУ «Лопуховский СДК»

Лопуховского сельского поселения

Руднянского муниципального района

руководитель Парамонова Оксана Александровна


Диплом лауреата II- степени

Филенко Мария

МКУК «Светлоярский ЦКД и БО»

Светлоярского муниципального района

руководитель Зашеловская Юлия Геннадьевна


Диплом лауреата III - степени

Барсуков Данил

МБУ «Даниловский районный Дом культуры»

Даниловского муниципального района

руководитель Заречная Виталина Александровна


Возрастная категория от 18 лет и старше:

Диплом лауреата I- степени

Сидоренко Юлия

МБУ «Городской Дворец культуры»

Городского округа город Михайловка

Волгоградской области

Диплом лауреата II- степени

Гузенко Валентина

МКУ ПМРКЦ РДК

Палласовского муниципального района

руководители Чернышова Майя Андреевна

Чернышов Алексей Григорьевич


Диплом лауреата III - степени

Лапшин Сергей Владимирович

МКУК «Рассветовский ЦК и БО»

Рассветовского сельского поселения

Еланского муниципального района

руководитель Лапшина Наталья Александровна