Вознесение Господне

Вознесение Господне
Вознесение Господне празднуется на 40-й день после Пасхи, всегда в четверг и относится к одному из двунадесятых праздников православной церкви. В 2026 году отмечается 21 мая. Согласно Библии, Иисус Христос после своего Воскресения пробыл на земле ещё сорок дней, в это время он встречался с апостолами, совершал чудеса. На сороковой день со своими учениками дошёл до Вифании и там поднялся на Елеонскую гору. Там он дал своим ученикам последнее благословение и стал возноситься, пока не исчез, закрытый облаком. В народе праздник носил название – Вознесения. «Иисус Христос пришёл к своим ученикам-апостолам и с ними находился. Они встречадись, говорили, пили вино, ели они хлеб. Ученики его были очень печальные, потому что он должен уйти. А он говорит: “Не печальтесь! Я вас покидаю не надолго! Я буду с вами! Но помните, что людям надо рассказывать, что надо творить добро и жить по справедливости”. И вот в один прекрасный день облачко появилось. Иисус Христос в белом сиянии начал возноситься к небу. Он возносился к небу и исчез» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].
Почти на всей территории Волжского Понизовья и Подонья в этот день хозяйки готовили обрядовую выпечку в форме лестниц (две палочки из теста, на которые укладывались одна за другой перекладины). Называли такую выпечку лестнички, лесенки, лестницы. Обрядовая выпечка была не просто пищей, она несла огромный магический смысл, направленный на благополучие в доме и хороший урожай в поле. «На Вознесение пекут лесенки из теста. Вот так две палочки и по ним вот так палочки ложут и пекут. Вроде, Господь возносится на небеса по этим лесенкам, поднимается на Вознесение» [х. Княжинский 2-й городского округа город Михайловка]. «Пекли лесенки из сдобного теста. Да как лесеночка, две полосочки и перекладинки» [х. Заполянский Даниловского муниципального района]. Выпекали и пирожки в форме лесенки (пос. Первомайский Среднеахтубинского р-на). «Моя бабушка не лесенки пекла, а делала два пирожка и между ними перекладинку вдоль и поперёк. Это Вознесение – будет возносится Господь. Бабушка говорила: “Вот он по этой лесенке будет идти”» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района]. По народному представлению лесенки пеклись для того, чтобы Иисусу Христу было легче вознестись на небеса. «Пекли лестницы на Вознесения. Бог полезет на небёсы, до Вознесения от тут с нами и полезет по леснице. Онуци пекли. Блинцы – а мы их онуци называем» [с. Краишево Еланского муниципального района]. «Господь на небяса полезет по этой лесенке. Мама, бывало, скажет: “Вот вам по лесенке, на небяса полезете”. Пригудки были такие» [х. Седов Кумылженского муниципального района]. «Обязательно пекли лесенки, чтоб Иисус Христос на небо влез. Пекли лесенки» [ст. Слащёвская Кумылженского муниципального района]. «Иисус Христос вознёсся на небеса, дюжа большой праздник» [х. Зотовский Клетского муниципального района]. «На Вознесение Иисус Христос поднимается на небо, вот назвали Вознесение. Пекут лесенку из теста» [х. Курин городского округа город Михайловка]. «Пекли лесенки, и бабушка говорила: “По этим лесенкам Иисус Христос на небеса возносился”. Господь по этим лесенкам, которые мы испечём, подымается на небеса» [х. Красноярский Кумылженского муниципального района]. «Мать пякла на Вознесение лесенки. Возносился Христос, он по лесенке должен лезть» [х. Горин Даниловского муниципального района].
В хуторе Большой Дубовский Новоаннинского района на Вознесение местные жители вместе со священнослужителем ходили на курган «провожать Христа». «Вознесения – на курган ходють, Христа провожають. На курган ходють, молитвы читають, батюшка там. Христа провожают на небеса. Проводили мы его и всё» [х. Большой Дубовский Новоаннинского муниципального района].
Авторы описания: начальник отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ», кандидат исторических наук,
профессор С.Ю. Пальгов,
методист отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ» В.А. Шилкин



