Междустрочный интервал:
Междустрочный интервал:
Междустрочный интервал:
Мы здесь и рады помочь

Егорьев день (6 мая)

05.05.2026

По православному календарю 6 мая отмечается день Георгия Победоносца. В народном календаре – этот праздник носит название Ягорьев день, Ягорий, Ягорий храбрый.
В станице Староаннинская Новоаннинского муниципального района в этот день существовал строгий запрет на любую работу. «Ягорий Храбрый такой праздник, ничто нельзя делать. Мы были малые, нам родители говорили: “Смотрите ничто не делайте, а то гром убьёть”».
Егорьев день играл огромную роль в традиционной культуре Волжского Понизовья и Подонья. В этот праздник совершались различные обрядовые действия, направленные на сохранность скота и урожая. В традиционном сознании народа образ святого Георгия связан с рассветом сил природы и началом земледельческого и скотоводческого года. К Егорьеву дню в хуторах и сёлах Нижнего Поволжья и Подонья был приурочен первый выгон скота на пастбище. Хочется отметить, что он мог совершаться в любой другой день; это зависело от погодных условий. «Егорьев день был. Скот выгоняли» [пос. Кировец Среднеахтубинского муниципального района]. «Ягорий – это скотинный праздник. Скотинка теперь будет наедаться. Выгоняли в поле, они там наедались» [х. Курин городского округа город Михайловка].
Чтоб оберечь скотину от дурного глаза, защитить от колдунов и ведьм, придать здравия, хозяйки прибегали к различным обереговым действиям. Многие сельские жители попадали в ситуацию, когда ведьмы и колдуны отнимали молоко у коровы. Чтобы уберечь от них скотину, в канун Егорьева дня хозяйки проводили специальный обряд. Они завязывали ворота в сарае мужскими штанами.
Многие информанты отмечали, что выгонять скотину на пастбище нужно веточкой вербы, освященной на Вербное воскресение. «Скот выгоняли. Вербная была, вербочки святили и берегли. Выгонять обязательно с вербочкой корову, телка. Тронуть всех надо. Как скотину выгоняют, обязательно с вербочкой» [х. Сенной городского округа город Михайловка]. «Сламывают вербочку-однолеточку и выгоняют её, чтоб корова быстрей отгулялась» [х. Варламов Серафимовичского муниципального района]. Считалось, что похлёстывание вербочкой могло защитить корову от волков. «Чтоб волк не поел, вербочкой хлестали» [х. Большой Дубовский Новоаннинского муниципального района]. «Доставали вербочку, которая освященная на Вербную, и этой веточкой дедушка похлёстывал корову. “Отче наш” читали. Это делалось первый выгон скота 6 мая на Ягория. Он выгоняет с база во двор. Берёт веточку из-за иконы, похлещет коровочку. Это для того, чтоб никто из зверя, из людей не трогал» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района].
В хуторе Озёрки Иловлинского района освящённой вербой коров не хлестали, а перекрещивали ворота. «С база выгоняют коров, и все ворота перекрестят этой святой вербочкой, а бить их не надо» [х. Озёрки Иловлинского муниципального района].
В х. Калмыков Клетского муниципального района перед выгоном скотины обязательно читали молитву. «На Ягория выгоняють с молитвой. Дедушка войдёть в хату, помолится». Выгоняли скотину при помощи веника или пучка колосков, который обязательно мочили в святой воде. По представлениям сельских жителей, святая вода обладала целебными и защитными силами и отпугивала нечистую силу. «Ягория – это великий, большой праздник. Выгоняют скотину – это 6 мая. Надо взять веник и корову прямо до стада вести. Побрызгать святой водой» [с. Горноводяное Дубовского муниципального района]. «Ягорий – это праздник. Корову святой водой сбрызгивали. Молитву пройдёшь, прочитаешь. Бабка ходила, и всегда у неё из колосков был пучок связан. И вот она этими колосками в святую воду и молитву» [х. Закутский Среднеахтубинского муниципального района].
В х. Балтиновский Урюпинского муниципального района для хорошего приплода скотине в еду крошили пасхальное яйцо, которое выступало в роли символа жизни. «На Георгия яичко покрошить надо, чтоб корова съела. С Пасхи яйца лежат, вот ими».
Чтобы корову не сглазили, хозяйки брали из пролетной трубы сажу безымянным пальцем и крестом мазали вымя коровы. «Брали из пролетной трубы сажу безымянным пальцем. “Отче наш” читают. Заходили сзади и от хвоста и вымя крестом протирали, чтоб не сглазили. Это когда первый раз выгоняли» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района].
В воротах раскладывали пояс, через который должна перейти скотина. По поверьям после совершения данного обряда корова должна с пастбища возвращаться всегда домой. «Меня как мамка учила. У меня до сих пор платье подвязываешь поясок, и около ворот этот поясок повесить. Перед тем как корову выгонять, нужно положить его в калитку. Она вышла, я тут же этот поясок подняла и у калитки привязала, чтоб корова домой ходила» [ст. Новогригорьевская Иловлинского муниципального района].
Егорьева дня боялись. В этот день волки могли напасть на коровье стадо. «Ягорий Храбрый был такой праздник. Он весной Ягорий. Он злой был очень, губили коров на этот день, разрывали. Волки разрывали коров на этот день. Вот стерягёть пастух, а их много, большое стадо, а волков тогда было знаешь сколько, он прям схватит и разорвёт корову на Ягория, вот это я помню» [х. Цепаев Даниловского муниципального района].
Земледельческая тематика отражалась в том, что в день святого Георгия Победоносца местные жители начинали сажать огурцы и рассаду. «На Ягория огурцы надо до солнца посадить. Огурцы на Ягория сажают. Мы до сих пор сажаем в этот день. На Ягория старались до солнца посадить огурцы. Всегда бывает хороший урожай» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района]. «6 мая Ягорий, всегда морозы обещают. Говорили надо сажать рассаду. А боялись, кабы мороз не побил» [х. Суходол Среднеахтубинского муниципального района].
В х. Морской Чернышковского муниципального района существовало поверье, что в Егорьев день бьют сазаны. «Георгиев день – это 6 мая. Великий день. У нас поверье есть, на Георгия сазаны бьют. На нерест сазаны идут. Егорий – это Георгий Победоносец. Он на иконах есть, он топчет гидру».
В некоторых хуторах после Егорьева дня начинали стричь овец. «Егорьев день – это праздник. Овец после него стригли раньше. Егорий прошёл, овец стричь надо» [х. Захаров Чернышковского муниципального района]. «После Ягория овец стрягуть» [х. Большой Дубовский Новоаннинского муниципального района]. «Овец стрягуть на Ягория» [х. Варламов Серафимовичского муниципального района]. С Егорьева дня начинает сходить в затопленных мест вода (х. Затонский Серафимовичского р-на). «Ягорьев день – вода сбывает всягда. Если прибыло много воды, а потом на Ягорьев день пошла вода. Вода пошла на сбыв» [х. Затонский Серафимовичского муниципального района].
Важную роль в этот день отводилась пастуху, который почитался и регулярно одаривался местными жителями. Чествовали его в первый день выгона скота и по окончании выпаса. Пастух пас стадо с помощью кнута, некоторые изготавливали дудки из камыша или дерева. «Скот, когда выгонялся, каждый из дома несли, что есть. Кто яички, кто пирог, груши, яблоки. Это одаривали пастуха. Он подгоняет к твоему двору, ты несёшь сало, сметану, ну, что ты можешь. Задаривали его. Чарку, кто самогончик, кто бражку, наливочку отдадут ему. Три раза раздавался хлопок большого кнута. Как развернёт его, а он у него в три метра. Пасли коров-то. Мы уже знали, когда выгонять. А когда уж праздники, мы яму на Пасху яйца несём. На масленицу стряпаем, несём, чтоб поел. С кнутом [пас – Авт.], такой длинный был кнут. На каждый праздник выносишь. Вот когда перво-наперво выгоняли скотину с зимы первый день. В мае, как вясна. Начинаем выгонять, выносим, надо пастуху что-нибудь дать. Или какую стряпню, или что напечёшь. Это уж обязательно. Всё время пастуху выносишь, когда какие праздники» [с. Стрельноширокое Дубовского муниципального района]. «Смотря, какая весна. В конце апреля – в начале мая. Вот у нас нанимался пастух пасти коров, вот ему платили, сколько договаривались. Все собрались, договорились: три рубля, два рубля. Вот сегодня наша очередь, мы выгоняем коров пасти, и харчи ему сумку собираем на целый день. Молоко, сало, пирожков там напекут, что было. И на праздники угощали его. А ещё было. Он отпас, я ему харчи на день собрал, завтра твоя очередь. Ты ему завтра харчи собираешь. Он к тебе приходит на ночь ночевать. Вот он у меня переночевал ночь, собрали ему харчей сумку, и он пошёл пасти коров. И кнут был, раньше назывался. Сами делали дудки раньше. Из камыша делали, деревянные делали. Вот он идёт и играет. Вот он утром вышел, заиграл и за ним пошло все стадо. И вот он ходил по полям. Там круглый лес, там широкий. Потом собаки были, с собаками пасли» [х. Балтиновский Урюпинского муниципального района]. «Стерёг пастух, яму выносишь там яичка чатыри, хлеба» [х. Калмыков Клетского муниципального района].


Авторы описания: начальник отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ», кандидат исторических наук,
профессор С.Ю. Пальгов,
методист отдела нематериального культурного наследия
ГБУК «ВОЦНТ» В.А. Шилкин