Средокрестие - среда 4-ой недели Великого поста.
Средокрестие - среда 4-ой недели Великого поста.
Средокрестие – среда на четвертой неделе Великого поста – разделяет его пополам. В народной терминологии он именуется Перялом поста, Середокрести, Сердохрестие, Средокрестие, Сердокрестие, Сердохрестия. В 2026 году Средокрестие выпадает на 18 марта.
На территории Волжского Понизовья и Подонья распространен обычай изготовление обрядовой выпечки в форме креста (хряста, хрясца). Два скатанных куска теста накладывались друг на друга. «Потом половина поста проходило – Сердокрестие называли, и пякли хрясцы» [х. Верхнекривской Шолоховского района Ростовской области].
В крестик запекали различные мелкие предметы, которые предвещали дальнейшую судьбу человека (зернышко и денежка – к богатству, щепочка и крест – к смерти). «Пекли кресты на Середокрестие. Запекали пшеницу, денежку, спичку. Раздавали детям, родственникам, соседям. С молитвой перекрестились и съели» [с. Давыдовка Дубовского муниципального района]. В селе Краишево Еланского муниципального района кресты выпекали по числу членов семьи.
В хуторе Варламов Серафимовичского района в этот день на окнах домов писали мелом кресты. «Пост переломился пополам. Мелом возьмёшь, крестики везде на дверях, на окнах – когда пост пополам» [х. Варламов Серафимовичского муниципального района].
В некоторых хуторах при первом выезде в поле кресты втыкали или клали по четырём углам поля [х. Казиновский Серафимовичского муниципального района, х. Большетерновой Чернышковского муниципального района].
«Большие крясты делали, сушили их, чтоб они высохли. Как едуть в поле работать, бяруть эти чатыре кряста и идуть по углам ставять эти крестики. Берёть отец сявальник, на себя надяваеть и пошёл рассявать ячмень, пшаницу. Эти крестики забирають, ломали, в суп клали и ели» [х. Логовский Клетского муниципального района]. В хуторе Орлы городского округа город Михайловка кресты клали в красный угол и при первом выезде в поле съедали. В хуторе Клетско-Почтовский Серафимовичского муниципального района выпеченный крест клали в мешок с зерном и хранили до посева. В хуторе Глушица городского округа город Михайловка испечённые кресты клали в торбу с зерном и перед началом посева обязательно молились Богу и просили хороший урожай. «Пекли кресты. Половина поста – пякли кресты. Крест иль два оставляли. Сеить выходили, и сеяльщик брал с собой. Раньше торба у него была, сеяли руками. Ну, он брал этот крест в зярно, ну, и выбрасывал эт крест. Богу помолится: “Б’а’слови, Господи, зярно в землю. Дай Бог, чтоб урожай был”. Вот так говорили» [х. Глушица городского округа город Михайловка]. В селе Грязнуха Даниловского муниципального района при первом выезде в поле крест давали съесть лошади. В хуторе Рябовский Алексеевского муниципального района крест крошили и раскидывали по полю. «Крясты пекли. Обязательно пару оставляли крястов и когда сеют, кресты брали. Крошили по полю, раскидывали» [х. Рябовский Алексеевского муниципального района]. В селе Сидоры Михайловского района по одному крестику клали на каждое поле, а после посева ровно в полдень съедали. «На Средохрестную неделю, как раз в среду, пекли крестики вот такие крупные. Сдобное тесто, можно такое постное. Их засушивали. А когда в поле ехали весной сеять хлеб, брали эти крестики и на каждое поле клали по одному крестику. Когда засеють пашенку, забирають хлебушек, иногда птичка украдёт, а если не украли, собирають и едять. А едять в полдень» [с. Сидоры городского округа город Михайловка].



