Междустрочный интервал:
Междустрочный интервал:
Междустрочный интервал:
Мы здесь и рады помочь

Вербное воскресение

05.04.2026

  Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим – двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой – в 2026 году выпадает на 5 апреля. В этот день Иисус Христос на осле торжественно въехал в ворота города Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели. В православной традиции пальмовые ветки были заменены вербой. «Вербное – это Иисус Христос со своими апостолами въезжал в церковь, его встречали пальмовыми ветвями, а где нет пальмы, то вербой» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].

Вербное воскресение, изображение №1

  В народном календаре последнее воскресение перед Пасхой называлось Вербным воскресением, Вербной, Вербныя. «В воскресенье на шестой неделе – Вербное воскресение, в пост» [х. Сизов Чернышковского муниципального района]. «Вот Господь ехал на осле, а ему вот эти вот вербочки, святые вербочки» [х. Ближнеосиновский Суровикинского муниципального района]. «Вербныя – хлещут вербочкой. Это на Святой неделе бывает. Не сеют, не прядут, едят скоромное, ни молоко, ни мясо, ничаво» [х. Поклоновский Алексеевского муниципального района].

  Накануне праздника жители хуторов и сёл ходили в лес за вербой. «Заранее ломали вербочки и ставили в воду, и они до Вербного воскресения распускались» [х. Озёрки Иловлинского муниципального района]. «На Вербную ходили в лес, рвали вербу, приносили домой» [х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].

  В селе Давыдовка Дубовского муниципального района в субботу перед Вербным воскресение местные жители ходили убирать могилки и втыкали в них веточки вербы. «Перед Вербным, в субботу убирались на кладбище и втыкали веточки вербы на могилку».

  Утром сельские жители обязательно посещали церковную службу и освящали веточки вербы. «Вербная была – это вербушку наломають и идуть в церковь вербочки эти крястить. Крещёные вербочки называются» [х. Озёрки Иловлинского муниципального района]. «Ходили ломали вербу, в церкви её святили» [х. Кулички Нехаевского муниципального района]. «В церковь ходили на Вербную» [с. Горноводяное Дубовского муниципального района]. «На Вербную в церковь ходят и носят вербочки освящать» [пос. Кировец Среднеахтубинского муниципального района]. «На Вербное воскресение раньше ходили в церковь. Носили вербочки, святили их» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района]. «Святили вербу в церкви» [х. Падок Фроловского муниципального района]. «Люди идуть в церковь и беруть веточки, там их посвятили» [х. Большетерновой Чернышковского муниципального района]. «В церковь ходили, святили вербочки» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района].

  В окрестностях села Царев Ленинского муниципального района не росла верба, поэтому её заготовками занималась церковь. «На Вербную в церковь ходили, там давали вербочки. Служение было. У нас она не росла. Там целый пучок нарежут, вяжут, приготовят к этому дню. Их там святять, а потом батюшка раздаёть. Крест цалуешь, он табе веточку даёть».

  На всей территории Волжского Понизовья и Подонья был распространён обычай «похлёстывания» вербой всех членов семьи и домашний скот, произнося различные тексты приговоров. В народном мировоззрении верба несла в себе магический смысл, направленный на очищение и плодородие, она придавала силу и здоровье. «На Вербную ломали вербочки и друг друга стегали этими вербочками и приговаривали: “Вербохлёст, вербохлёст – бей до слёз!”» [х. Озёрки Иловлинского муниципального района].

«Утром надо рано вставать, идти в церковь, чтобы её освятить. Если никто не просыпался, мать брала вербу и хлестала, и приговаривала:

“Вербохлёст, бей до слёз.
Вставай раньше, умывайся,
Скорей в церковь собирайся”.
Отхлещет, и мы бежим в церковь. Освятим, приходим домой – дома стол накрытый, поели, попили и пошли гулять. Из церкви, когда приходили, вербы освятили, то начинали друг друга хлестать, чтоб не болели, чтоб были здоровыми. Вот этими вербами похлещем друг друга, побьём, а потом начинаем гулять»

[х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].

«“Вербохлёст.
Вербохлёст, бей до слёз.
Вставай рано, режь барана.
Красный кока недалёко,
Осталась неделечка”.

Кока, ну, яйцо. Его красят. Вот на Вербное резали барана, готовились к Пасхе, красили яйца» [с. Стрельноширокое Дубовского муниципального района].

«Мы маленькие были, мать наломала вербочки:
“Вербохлёст, бей до слёз.
Вставай раньше, умывайси
И к обедне собирайси”»

[пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района].


«Вербохлёст, бей до слёз,
Не умирай, красного яичка дожидай»

[х.Падок Фроловского муниципального района].


«“Вербохлёст, бей до слёз.
Вставай раньше, умывайся,
Красное яичко дожидайся”.

И палочкой так нахлещут» [с. Царев Ленинского муниципального района].


«Вербная, друг друга хлестали:
“Вербохлёст, бей до слёз,
Третий раз – на здоровье”»

[х. Цепаев Даниловского муниципального района].


«Если дети не встают, то хлыщут:
“Вербохлёст, бей до слёз.
Вставай раньше, умывайся,
Скорей в церковь собирайся”»

[х. Скудры Среднеахтубинского муниципального района].


«На Вербною все рано вставали, шли в церковь, вербу святить. А потом этой вербой всех хлестают: “Вербохлёст, бей до слёз”. И детей, и взрослых, и коров, и коз, и свиней – всех. Ну, обычай такой, чтоб здоровы все были. Такое у нас было» [х. Балтиновский Урюпинского муниципального района].

  В посёлке Первомайском Среднеахтубинского муниципального района, в станице Новогригорьевской и хуторе Озёрки Иловлинского муниципального района ветки вербы использовались для защиты от нечистой силы. Их втыкали в двери, ворота, в сарай, где обитала скотина.

  Освященные веточки вербы было принято ставить в красный угол в доме и использовать при первом выгоне скота [с. Сидоры, х. Сенной городского округа город Михайловка, пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района, х. Глуховский Кумылженского муниципального района, х. Озёрки Иловлинского муниципального района]. «Доставали вербочку, которая освященная на Вербную, и этой веточкой дедушка похлёстывал корову. “Отче наш” читали. Это делалось первый выгон скота шестова мая на Ягория. Он выгоняет с база во двор. Берёт веточку из-за иконы, похлещет коровочку. Это для того, чтоб никто из зверя, из людей не трогал» [пос. Первомайский Среднеахтубинского муниципального района].

  В некоторых поселениях освящённую вербу сажали на подворье [х. Красноярский, х. Седов Кумылженского муниципального района, х. Орлы городского округа город Михайловка]. «Ломали вербы в лесу. Идут в церковь, там их светят, а потом приносят и у каждого колодца сажают вербу. А потом её нельзя ни рубить, ни жечь. Она святая, будет какая-нибудь бяда, Господь накажет» [х. Соломатин Новоаннинского муниципального района].

В селе Сидоры городского округа город Михайловка и в хуторе Большой Дубовский Новоаннинского муниципального района освящённые веточки вербы втыкали в испечённые пасхи.

В хуторе Заполянский Даниловского муниципального района в этот день изготавливали выпечку в форме веточки.

  В народе существовали различные поверья, связанные с вербой. В хуторе Озерки Иловлинского муниципального района вербу использовали при рытье колодцев. «Вербочки ломали. Колечком сворачивали и вверху, где иконочки вешали. А потом кто хотел колодец рыть, брали её и ложили. Если она отмокнет, значит, там вода будет, колодцы рыли».

По верованиям местных крестьян, если посадить освящённую веточку вербы, то под выросшим деревом во время Страшного Суда люди смогут найти воду.

В станице Скуришенской Кумылженского муниципального района веточками вербы украшали иконы и вешали при входе в дом.

В хуторе Верхнечеренском Клетского муниципального района существовал запрет на любые сельскохозяйственные работы.

Освящённая веточка вербы поможет защитить дом от удара молнии, пожара, наводнения (х. Глушица городского округа город Михайловка, пос. Комсомольский Калачёвского муниципального района).

Авторы описания: начальник отдела нематериального культурного наследия ГБУК «ВОЦНТ», кандидат исторических наук, профессор С.Ю. Пальгов, методист отдела нематериального культурного наследия ГБУК «ВОЦНТ» В.А. Шилкин